Бывший супруг написал заявление в опеку о запрете общения с ребенком - возможно ли это официально воспрепятствовать?

• г. Красноярск

С бывшим мужем мы разошлись когда ребенку был год. Разошлись из-за рукоприкладства. После он еще долгое время преследовал меня и ребенка, вышибал двери, оскорблял меня при большом количестве людей, доводил ребенка до истерики. При виде его у ребенка начинается истерика. Потом он пропал, не появлялся в течении года. Ребенку сейчас 2 года. Я состою в другом браке и являюсь беременной. Ребенок не помнит его, отцом называет моего супруга. А бывший муж пошел и написал заявление в опеку, о том что я запрещаю ему общаться с ребенком и требует принять меры! Возможно ли как то официально воспрепятствовать его общению с ребенком?

Ответы на вопрос (1):

ограничить общение отца с ребенком можно только в том случае, если вы представите в суд доказательства того, что общение с отцом наносит ребенку вред

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.