Halatnost\' vrachey ili oставlenie v opasnosti - Моя сестра умерла после падения и ошибок медицинского учреждения

• г. Пермь

18 февраля 2013 г. моя сестра Саша работала кондуктором, днем пошла за кофе, подскользнулась на улице упала и ударилась головой о лед. Превозмогая боль она доработала до конца смены. У нее от такого падения кружилась голова, ее рвало, была сильная слабость. 21 февраля 2013 г. (это был день ее рождения, ей исполнилось 30 лет!) мы с родителями смогли уговорить ее вызвать скорую помощь, они забрали ее и увезли в больницу, но в одиннадцатом часу вечера она приехала домой, была белее снега. На мой вопрос почему она не в больнице она ответила, что ей поставили диагноз Сотрясение головного мозга средней тяжести и что с таким диагнозом в больницу не кладут, поставили какой то укол, дали шесть ампул с собой и сказали в понедельник, т.е. 25 февраля не прием к невропатологу по месту жительства. За выходные (22, 23, 24 февраля) ей становилось все хуже, ее так же продолжало рвать, она не могла самостоятельно сходить до туалета (живем мы в общежитии, до туалета дойти - надо пройти через весь коридор) так сильно кружилась голова. 25 февраля она так и не смогла по состоянию своего здоровья дойти до невропатолога, ей становилось все хуже, ко всему ранее описаному, прибавился сильный кашель (она никак не могла прокашляться) с кровью! Даже рвота стала с кровью! 26 февраля 2013 г. ее забрала скорая помощь в 14:00 - 14:30 из дома и отвезли ее в ГКБ № 4 на Ким 2. Что они с ней там делали нам к сожалению не известно. Факт в том что 27 февраля 2013 г. охранником данного учреждения был обнаружен труп моей сестры в холле травмпункта. Нам сообщили в 7 утра и папа выехал на опознание, где и опознал мою сестру. Не могу я понять одного если ее в больницу увезли днем, то почему никто не позвонил и не сообщил нам что ее надо забрать, что ее не положили в больницу? Она сама позвонить не могла, т.к. уехала в больницу без телефона.

Из разговоров с разными людьми мне стало известно о том, что 26 февраля она почти час пролежала на улице на снегу около входа в больницу и никто ни как не отреагировал на это. Так же мне известно что она жаловалась на боль в груди и врач из травмпункта Акилин отправлял ее на рентген, но снимка при ней не было! Что очень странно, снимки всегда отдают на руки. Так же врач Акилин назначил ей Электрофорез с новокаином, а в направлении в физкабинет в качестве диагноза указано Ушиб грудной клетки слева. Так же из разговоров с людьми мне известно что после смерти моей сестры рентгенолог взглянув на снимок сказала что у нее Пневмония, но не понятно на какой снимок она смотрела и почему сразу не поставили такой диагноз при жизни, ведь ее можно было спасти! Так же из слухов которые гуляли по данному лечебному учреждению известно, что врачи или кто то там еще сделал вывод что раз мы за ней не приехали не забрали ее то мы плохие родственники, а именно Алкоголики. Кто то звонил нам, но не понятно куда попали, потому что ни у меня ни у отца звонков в тот день с неизвестных номеров не было, а там куда попали раздались какие то пьяные бормотания.

Могу ли я подать заявление чтобы доказать что это халатность врачей или оставление в опасности или еще что то?

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Халатность врачей всегда трудно доказуема. Для начала обратитесь с заявлением в прокуратуру, с просьбой провести проверку по указанному факту.

Наталья, ситуация действительно непростая.

На практике чтобы привлечь к ответственности как конкретных врачей, так и лечебное учреждение, необходимо, чтобы эксперты (то есть другие врачи) дали заключение, что смерть наступила именно в результате бездействия врачей (иногда они приходят к неопределенному выводу, что, несмотря на то, что надлежащая помощь своевременно оказана не была, смерть все равно бы, скорее всего, наступила и при оказании такой помощи).

Для этого необходимо, чтобы качественно была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа.

Проверка по поподу преступности действия врачей, полагаю, в любом случае будет проводится следственным комитетом.

Заявление написать стоит, в нем необходимо ссылаться на конкретные факты и людей, а не на слухи.

В случае, если будет установлена вина врачей, родственникам могут взыскать с лечебного учреждения крупную компенсацию морального вреда.

Например, не так давно один из судов края взыскал в пользу родственников 4 млн компенсации морального вреда в связи со смертью ребенка www.prokuror.perm.ru

Также о практике возмещения морального вреда в Пермском краве читайте статью на моем сайте isaev-advokat.ru