Какой порядок начисления пенсии по старости?
Обращаетес в Ваше районное оделение Пенсионного фонда и предъявляете паспорт, документы свидетельствующие о наличии трудового стажа, льгот и пр. Пишите заявление установленной формы. ВСЕ.
Уважаемый Николай!
Общий порядок начисления пенсии по старости урегулирован ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ
"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Сам порядок детально прописан в указанном ФЗ.
Порядок исчисления страхового стажа определен гл. III данного ФЗ.
Расчет в ответе на вопрос 483908