Возможность передачи общего имущества в единоличное пользование жильцами дома - правовые аспекты и процедура

• г. Слободской

Первый этаж дома находится в соц найме. Некоторые помещения - т.е. общее имущество не используются жильцами. Они хотят отказаться от него. А часть жильцов пользуется этим имуществом и хочет обратить его в единоличное пользование с последующей приватизацией. Можно ли просить местную администрацию закрепить за жильцами это определенное (не все) общее имущество в доме в единоличное пользование. И какое основание, статья, должна быть указана администрацией в случае передачи этого общ имущества в единоличное пользование Условия: договор найма, все остальные жильцы отказываются от содержания этого общ имущества. Или это реально сделать только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нужно ещё согласие собственников квартир в многоквартирном доме, так как общее имущество является общей собственностью собственников квартир.