Как решить проблемы организации, не имеющей активности, с долгами перед Пенсионным фондом, ФСС и ФНС?
Есть 2 варианта:
1) Самое простое решение — бросить компанию на произвол судьбы. Если в течение 12 месяцев предприятие не сдает отчетность и не проводит никаких расчетов по банку, у налоговых органов есть законная возможность принять решение об исключении брошенной фирмы из реестра в порядке ликвидации юридического лица. По процедуре, когда налоговая инспекция принимает решение о предстоящем исключении предприятия из реестра, она должна публиковать сведения в «Вестнике государственной регистрации» и ждать 3 месяца представителей предприятия или его кредиторов. Если от последних не последует заявления о реанимации должника, ликвидация предприятия завершается во внесудебном порядке ввиду недостаточной вероятности погашения долгов ООО в деле о банкротстве.
Наличие задолженности перед бюджетом не является препятствием для применения процедуры исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.
2) В соответствии с п.2. ст. 57 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Общее собрание участников ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии, последняя уведомляет регистрирующий орган, заполняются различные бланки, подается объявление «Вестнике государственной регистрации». Документы, необходимые для представления в Вестник, а также примерный текст сообщения можно узнать на их сайте http://www.vestnik-gosreg.ru/
Публикация совершается единожды. Уведомляются все известные кредиторы, а потом уже в арбитр.суд подается заявление о банкротстве должника.
Банкротство со всеми вытекающими.