Возможен ли отказ в использовании материнского капитала при покупке дома в деревне? Что будет проверяться и влиять на решение пенсионного фонда?
Мы с мужем хотим купить дом в деревне (часть средств свои, часть мат капитал) нашли дом, договорились с продавцом, поехали в пенсионный фонд с ксерокопией документов, нам ответил специалист, что всё впорядке, свидетельства о праве собственности на жилой дом и землю оформленны верно, но после подачи заявления они будут делать запрос и создавать комиссию и только после этого нам либо дадут мат капитал, либо нет. правомерно ли это и что будут смотреть? Дом жилой, крепкий, газ,отопление есть, вода правда не в доме, а рядом центрелезованная. Могут ли нам отказать?, ведь если нам не одобрят мат капиталл нам придётся всё выплачивать самим, а это проблемотично.
Лучший ответ
Это порядок выдачи материнского капитала, думаю ни чего страшного, вам обязательно одобрят, если это не обналичка денег. В противном случае могут в отношении вас возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Иногда такие документы напрямую отправляют в прокуратуру для принятия решения о привлечении к уголовной ответственности.
спасибо огромное