Вопросы о выплате увеличенной компенсации для мам ребенка-инвалида
Я - мама ребенка инвалида. Читала Указ Президента РФ 175 от 26.02.13 года об увеличении компенсации. Не работаю. Социальных доплат никаких не имею. Я родная мама - буду получать 5500 рублей? Или этот только кто усыновил ребенка-инвалида. И кто такие другие лица, которым положено 1200 руб. как написано в указе? Сейчас получаю 1200 + 15% уральских. Если можно, подскажите когда начнется выплата увеличенной компенсации - с 1 апреля 2013 года или нет? Выплата будет осуществляться автоматически или надо идти в пенсионный фонд и делать запрос?
на: "Читала Указ Президента РФ 175"
Значит читаем еще раз.
1. "Я родная мама - буду получать 5500 рублей? Или этот только кто усыновил ребенка-инвалида." - а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5500 рублей; Т.е. прямо написано про родителя. Значит на Вас распространяется без вопросов.
2. "И кто такие другие лица, которым положено 1200 руб." - любые, хоть соседи. Которые и сейчас оформляют на себя компенсацию когда родители ребенка-инвалида работают.
3. "когда начнется выплата увеличенной компенсации - с 1 апреля 2013 года или нет?" - здесь сложно сказать. Но судя опыту реализации всевозможных постановлений и указов, ПФ повысит выплату в 1 апреля с доплатой с 1 января.