Как подтвердить диплом медицинского колледжа из Узбекистана при оформлении гражданства в России?
Мне пожалуйста вот в таком вопросе. Я закончила медицинский колледж в Узбекистане. И работала там по профессии. В данный момент я нахожусь в России и оформляю гражданство, можно ли мне сейчас подать документы на подтверждение диплома или нужно ждать пока сделаю гражданство?
Если вы получили образование за рубежом, но работать хотите в России, то естественно перед вами встал вопрос о подтверждении диплома. Решение о признании диплома на территории нашей страны принимает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации, на практике решением этого вопроса занимается Главный государственный экспертный центр (Главэкспертцентр), в который и нужно отправить пакет документов
.Можно самим приехать в Главэкспертцентр, расположенный в Москве по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 11, стр. 9, офис 13. Это учреждение работает с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00 (с 13-00 до 14-00 перерыв) и в пятницу с 9-00 до 16-30 (с 13-00 до 14-00 перерыв). Телефон Главэкспертцентра: +7 (495) 649-80-72.
Если у вас есть родственники или знакомые, проживающие или собирающиеся приехать в Москву, то вы можете попросить их отнести документы, предварительно оформив доверенность.
Также, необходимые для признания зарубежного диплома документы можно отправить по почте или с помощью курьерской службы. Адрес для отправки документов с территории России: ул. Орджоникидзе, д.11, стр. 9, оф. 13, 115419, г. Москва; ФГБНУ «Главэкспертцентр». Адрес для отправки документов из стран СНГ: ulitsa Ordjonikidze, dom 11, stroenie 9, ofis 13. zip 115419, Moskva, Russia, Glavekspertcentr. Если же вы будете отправлять документы из другого государства, то нужно указать следующий адрес: Ordjonikidze str., 11, bld. 9, suit 13, Moscow, Russia, zip 115419 Glavexpertcentr.
Таким образом, чтобы уверенно найти работу, нужно сначала подтвердить диплом по тому алгоритму действий, что я Вам написал. А гражданство вторично.