Какая дата является основанием для расторжения брака и как это влияет на раздел имущества?
Что является основанием для расторжения брака: дата решения суда или дата получения свидетельства о разводе?
Я развелся с женой в 1988 году (решение суда), а свидетельство о расторжении брака получил в 2010 году. Может ли бывшая жена претендовать на раздел имущества приобретенного после расторжения брака (по суду), при том, что мы были вынуждены в период (1988-2008) проживать на одной площади.
Лучший ответ
По действовавшему в тот период времени КОБС датой расторжения брака будет дата получения свидетельства. Насчет имущества - доказывайте, что фактически брачные отношения прекращены были, общего хозяйства не вели.
Спасибо за ответ!
Брак считается расторгнутым с момента регистрации в органах ЗАГС! Решение суда является только основанием для регистрации данного факта.
Спасибо за ответ!