Правомерность свидетельских показаний о вымогательстве и взятках, противоречащих версии начальника, без видеодокументов
Являються ли доказательством свидетельские показания о вымогательстве и взятках, показания коллектива-40 человек. (видео док-тв нет), против показаний одного человека (начальника). С уважением ОЛЬГА.
Может. Свидетельские показания являются доказательством как по гражданскому, административному, так и по уголовному делу. По УД - в большей мере. Однако такие показания оцениваются в совокупности с другими док-вами.
Свидетель в ходе проверки только опрашивается, в после возбуждения УД - допрашивается под расписку об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Вряд ли люди рискнут врать, памятуя об уголовной ответственности, это и позволяет следствию и суду признавать такие доказательства допустимыми.