Мама не получила пенсию вовремя из-за воспитания ребенка-инвалида - есть ли возможность вернуть упущенные выплаты?
Мама должна была выйти на пенсию в 50 лет тк она воспитывала ребенка-инвалида (инвалидность дали мне в 13 лет и в 18 лет перевели в статус: инвалид 3 й группы. На данный момент снята). В 50 лет с пенсионного фонда не кто письма с приглашением не присылал. В итоге мама вышла на пенсию только в 52 года, когда решила пойти в пенсионный фонд и узнать может ли она раньше выйти на пенсию досрочно. Сейчас ей уже 56 лет, работает по ИП и платит налоги, я же учусь заочно на 3 м курсе. Хотел узнать можно ли через суд или каким либо другим образом вернуть деньги за те 2 года, когда не выплачивалась пенсия.
Нет, так как перерасчет по пенсии делается с даты обращения в суд а вы в суд не обращались