Как оформить признание отцовства для наследства и пенсии, несмотря на противодействие родственников и отсутствие свидетельства о смерти? Можно ли считать сделку с переоформлением доли жилья незаконной?
Она родила ребенка вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Отношения с биологическим отцом ребенка не поддерживали, дня рождение его она не помнит. Он признавал, что ребенок его, но не более этого: никакой помощи и поддержки не оказывал. 1 июня 2012 года он умер. В настоящее время она хочет оформить признание отцовства для реализации права ребенка на наследство и оформления пенсии. Его родители против установления отцовства, отказываются давать для суда свидетельство о смерти, сообщить дату и место рождение - для заявления в суд. Подскажите, пожалуйста, как ей быть? ЗАГС дубликат свидетельства о смерти может ей выдать для предъявления в суд? До суда мать переоформит его долю жилья на себя и продаст. О ее желании доказать отцовство знает. Можно признать эту сделку незаконной?
Лучший ответ
Заявитель вправе заявить ходатайство об истребовании доказательства - свидетельства о смерти, поскольку самостоятельно получить его не может
Спасибо за ответ! Можно еще вопрос?
А это ходатайство надо писать в заявлении в своих требованиях? И как правильно будет - установление факта, имеющего юридическое значение или установление факта отцовства?