Как объяснять Заказчикам, что в отсутствии у нас подлиных документов (Устава и т.п) нашей вины нет?
Уважаемый Сергей Валентинович,
регистрирующий орган, коим в настоящее время являются налоговые органы, действительно оставляет себе оригинал Устава, поэтому при регистрации Устава в налоговую подают как минимум 2 оригинала - чтобы один налоговая оставила себе, а второй вернула со штампом о регистрации.
В том случае, если по какой-либо причине Вы остались без оригинала собственного Устава, Вам следует написать на имя начальника ИФНС письмо в свободной форме с просьбой предоставить Вам дубликаты документов. При этом Вы должны будете оплатить по 200 рублей за дубликат.
Письменные ответы любые государственные органы дают на письменные запросы. Пишите запрос, направляйте его заказным письмом с уведомлением и ждите.