Могу ли я встать на очередь на получение жилья по особому праву в качестве инвалида с ДЦП и сироты, и какие документы мне понадобятся?
Настя! Во первых вы не являетесь сиротой, в том смысле который придает этому понятию закон-ваши родители умерли, когда вы уже совершеннолетней. Инвалиды с 01.01.2005 года обеспечиваются жильем на общих основаниях, то есть вы должны быть признаны малоимущей, не иметь жилья в собственности или по договору социального найма, или иметь жилье, но оно признано непригодным для проживания в установленном порядке, либо проживать на жилой площади , где на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы (как правило менее 12 кв.м.). Вы вообще не указываете в письме а где же проживаете, что это за жилье, кому оно принадлежит, каков состав вашей семьи на сегодняшний день, каков среднедушевой доход вашей семьи и какое имущество имеется у вас в собственности, поэтому оценить перспективу того поствят вас на очередь или нет невозможно. право на дополнительную площадь возникает у уже стоящих на очереди и не дает внеочередное право, то есть обеспечение все равно идет исходя из даты поставновки на учет и в порядке очередности.
Учетная норма в Краснодарском крае - 10кв.м