Могу ли я вернуть деньги, потраченные на медкомиссию?
Вернут ли деньги потраченные на медкомиссию при трудоустройстве.
Согласно ст.212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований).
В соответствии со статьей 213 ТК РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные медицинские осмотры (обследования).
Предусмотренные указанной статьей медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет работодателя.
Первичными документами, подтверждающими расходы работника при оформлении на работу, понесенные на прохождение медицинской комиссии, будут являться квитанции об оплате расходов на проведение медицинского осмотра в лечебном заведении, а также кассовый и товарный чеки на приобретение медицинской книжки.
Возмещение расходов производится на основании заявления, написанного на имя руководителя, с приложением документов, подтверждающих расходы. После утверждения вышеперечисленных документов бухгалтерия производит оплату, при этом делаются следующие записи:
Дебет 44 Кредит 73 - оплата расходов, связанных с медицинским осмотром;
Дебет 73 Кредит 50 - выплата из кассы понесенных работником при прохождении медицинских осмотров расходов.
На усмотрение работодателя!