Как узнать, не перевёл ли отец имущество на другое лицо перед открытием наследственного дела и куда обратиться в Москве
У меня умер отец. Могу ли до обращения к нотариусу за открытием наследственного дела узнать, не перевёл ли он при жизни дачу и автомобиль на имя сестры (может и не понадобится в таком случае нотариус)? Куда мне следует обратиться в Москве? Обязаны ли мне предоставлять подобную информацию? Спасибо.
Запросите в районном подразделении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Московской области Выписки из единого государственного реестра прав на земельный участок и находящиеся на нём строения. Нужно только указать точный адрес и заплатить госпошлину, информация открытая.
А в ГИБДД, как Вам верно указала Ольга Валерьевна, информацию Вам вряд ли дадут (они не обязаны). Но после открытия наследственного дела Вы получите её по нотариальному запросу.
Петр, здравствуйте! По поводу дачи - можете взять выписку из ЕГРП. А вот с авто - труднее, никто Вам такую информацию не даст. Только по запросу нотариуса в МОТОТРЭР УГИБДД, а нотариус запрос без заведения насл. дела не выдаст.
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте, Петр.
По поводу дачи, нужно обратиться с заявлением о получении выписки из ЕГРП в территориальный отдел Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по месту нахождения имущества.
По поводу автомобиля - нотариус направит запрос в ГИБДД, но только после открытия наследственного дела.
Вам в любом случае нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, не зависимо от того, сколько Вы в итоге получите, потому что может обнаружиться имущество, о котором Вы, например, не знали.
С уважением,
Никита Андреевич