Вопрос о распоряжении материнским капиталом - возможно ли написать завещание в пользу старшего ребенка?

• г. Магнитогорск

У меня двое детей от разных браков. Старшему 18 лет. Хочу направить материнский капитал на его обучение. Но на всякий случай могу ли я написать завещание, чтобы распоряжался материнским капиталом именно старший сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна! Право на получение средств материнского капитала имеют след.категории граждан РФ:

1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Вы не указали, когда родился Ваш второй ребёнок, от этого зависит, имеете ли Вы право на материнский капитал. Кроме того, капитал может быть использован только в интересах того ребёнка, на которого и оформляется материнский капитал. На обучение старшего сына Вы его направить не сможете.Средства материнского капитала не входят в состав наследственной массы. Согласно п. 3, 4 ст. 3 федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ в случае смерти матери или отца ребенка, в отношении которого у указанных лиц возникло право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал), право на получение дополнительных мер поддержки возникает соответственно у отца ребенка или у самого ребенка. Если отца нет, то такое право переходит непосредственно к ребенку.