Срок и факторы, влияющие на рассмотрение дела в суде

Какой ориентировочно срок проходит с момента подачи заявления в суд, до момента рассмотрения дела в суде? И зависит ли этот срок от каких-либо факторов? Если да, то разъясните поподробнее. Большое спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 154]

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Сокращенные сроки установлены конкретно для дел о взыскании алиментов, о восстановлении на работе – это 1 месяц. Кроме того, сокращенные сроки установлены по делам, вытекающим из публичных правоотношений, к ним относится оспаривание нормативных правовых актов – срок рассмотрения 1 месяц, жалобы на действия-бездействие органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц этих органов – 10 дней. Можно также отметить дела о защите избирательных прав, там сокращенные сроки с учетом скоротечности избирательной кампании, 10 дней и 5 дней, ну а если заявление подается в день голосования, за день до дня голосования, или на следующий день после дня голосования, то такие дела рассматриваются немедленно.

Что касается уголовных дел. Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации общий срок судопроизводства, в отличие от гражданских дел, не установлен. Но конкретные сроки все-таки предусмотрены. Так у мирового судьи судебное разбирательство должно быть назначено не ранее 3 суток и не позднее 14 суток со дня поступления дела или заявления в суд (дела или заявления, поскольку у мировых судей присутствуют еще и дела частного обвинения, которые возбуждаются путем подачи потерпевшим заявления мировому судье).

Спасибо за ответ!