Вилюйск, 18.03.2013, 02:09

Какие выплаты работодатель обязан выплатить при увольнении по сокращении штатов работающему пенсионеру (район Крайнего Севера)?

Вопрос №2297178 из г. Мирный
опубликован 18.03.2013, 02:09
Какие выплаты работодатель обязан выплатить при увольнении по сокращении штатов работающему пенсионеру (район Крайнего Севера)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие же, как и любому работнику, кроме последней - справку из органа занятости пенсионер не сможет представить.

18.03.2013, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сохраняется средняя заработная плата (с учетом месячного выходного пособия) на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев. Выплата месячного выходного пособия и сохраняемой средней заработной платы производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.Следовательно, для того чтобы был выплачен средний заработок на период трудоустройства за второй, третий, четвертый, пятый и шестой месяцы, Вы должны подтвердить, что в этот период он не работали. Таким подтверждением может служить трудовая книжка, в которой отсутствует запись о новом трудоустройстве. Выходное пособие выплачивается в день увольнения. Расчетным периодом в данном случае будут являться 12 месяцев, предшествующие увольнению.

18.03.2013, 03:17

Статья 178. ТК РФ Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

18.03.2013, 03:55

Приветствую Вас, Макаров! В соответствии с трудовым законодательством работающему пенсионеру при сокращении численности или штата работников выплачивается на общих основаниях выходное пособие в размере средней заработной платы на период не свыше трех месяцев. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

18.03.2013, 05:42

Главное в вопросе было - РАБОТАЮЩЕМУ ПЕНСОНЕРУ, т.е. доход постоянный имеется. Тем не менее работодатель будет обязан выплаичвать среднемесячную заработную плату при случае нетрудоуствройства, хотя я имею доход в виде пенсии? Правильно ли понимю ваш ответ? А то юристы учреждения утверждают обратное.

18.03.2013, 03:39

Статья 178. ТК РФ Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

18.03.2013, 03:55

Полагаю, что пенсия в данном случае не считается доходом.

18.03.2013, 04:40