Наследственные вопросы при покупке квартиры для больной матери - рассмотрение долгов, отказ от наследства и альтернативные варианты
Есть в наличие 4 х комнатная квартира (у свекрови), приватизирована на двоих: на нее и ее мужа. У них есть два сына, в приватизации не участвовали, в квартире прописаны. 28 февраля 2013 г. свекор умер. У свекрови здоровье не очень. Принято решение между двумя сынами купить квартиру для матери поменьше и перевезти ее и полностью заботу переложить на плечи младшего сына (так семья старшего от ухода отказывается, а у семьи младшего не хватает совести бросить мать), при этом решив, что младшему сыну (т.е. нам) достается 60% от продажи квартиры свекрови, а старшему 40%. Но есть некоторые ньюансы. На данный момент они не могут нам отдать все 60 %, а отдают только 40%. При этом мы должны отказаться от наследства. Нам, чтобы купить квартиру для свекрови, нужно взять ипотеку. И получается, что мы в долгах на 20 лет, и с больной матерью на неопределенный срок, при этом в средствах мы ограничены. После продажи квартиры, семья старшего сына с нами ДОрасчитается по долгу (т.е. обещают отдать еще 20%). Вопрос 1:Если будет такой вариант, то подскажите как этот оставшийся долг грамотно оформить, чтобы не получилось так, что какая-нибудь расписка о долге, не будет иметь юридической силы? Вопрос 2: если мой муж отказывается от наследства, то он отказывается от всего наследства или только от квартиры? И возможно ли отказаться только от квартиры? Вопрос 3:. может быть есть какие то другие варианты решения данного вопроса, с некой выгодой для нас (ведь уход остается на нас-а у нее начинаются проблемы с головой)?
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы хотите просчитать все риски, но это решать только Вам, что для Вас лучше-отказаться отвсего наследства или от квартиры и т. Д. Мой же совет брать сразу все деньги и никаких расписок, так как поиом будете получать всю жизнь.