Вопрос о возврате задатка за несостоявшуюся покупку автомобиля - возможность судебного разбирательства
У меня за хотел купить знакомый купить машину. Перед новым годом 2012 в декабре 18 передал мне задаток в машине при двух моих друзьях (свидетелях) сумму 20000 руб без каких либо документов (ни чего не писали не оформляли) в январе 2013 он отказался ее покупать и про деньги ни чего не говорил. В марте 10 2013 он звонит и говорит мне а ты вернешь мне деньги? Я ему ответил сергей задаток не отдается. Он удивился и на этом разговор окончен был на следующий день звонит и говорит ты хоть половину верни я ему повторил задаток не отдается, в ответ он сказал что отдается 70% от задатка. Как быть? Он пойдет в суд?
Лучший ответ
Евгений, добрый день. В суд ваш знакомый не обратиться. У него нет никаких доказательств. Он не сможет даже ссылаться на свидетелей, так как не соблюдена письменная форма договора. Задаток не возвращается (так как носит функцию обеспечительного характера). Единственное чем вы рискуете, так это испорченными отношениями с вашим знакомым.