Как поступить, если жилец требует возврат денег за аренду квартиры после раннего выселения без заключения договора
В отсутствие договора и расписки вопрос регулируется нормами нравственности, а не нормами права.
Но если есть расписка, подтверждающая, что деньги отданы в залог за квартиру (в обеспечение арендной платы и надлежащего состояния квартиры), то залог подлежит возврату (с учётом, однако, фактического срока пользования и состояния квартиры) - если иное не следует из самой расписки. Учтите, что для того, чтобы считать неполный месяц аренды за полный (как Вы хотите), нужны основания, указанные в договоре - а если этого нет, то нужно высчитывать пропорцию.
Тут только объективно и морально - почему съехал жилец? если причина в Вашей квартире - деньги надо бы вернуть. Если его личное желание - Ваше право удержать.
В любом случае деньги фигурируют у вас, а факт передачи Вам не зафиксирован, так что возвращать или нет - Ваше дело, вряд ли получится Вас привлечь к ответственност за это.