Как получить гражданство России для ребенка, чьего отца не указано в документах и развод не оформлен?
Добрый день, Рената. Вы не уточнили гражданство своего мужа. Если он гражданин РФ, то подавайте документы на гражданство в упрощенном порядке. сначала РВП, после ВНЖ(без учета проживания 5 лет) и сразу на гражданство РФ. Если отец русский, то ребенок получает также гражданство по упрощенной процедуре. Можете написать заявление на получении одновременного гражданства себя и ребенка. Если ваша регистрация совпадает с местом регистрации по месту жительства отца, то можете зарегистрировать там ребенка имея на руках свой паспорт с отметкой о регистрации и свидетельством ребенка. Согласие собственника жилого помещения в этом случае не учитывается.