Права бывшего мужа на раздел кредита и возможность подачи искового заявления на возмещение денежных средств за его содержание вне брака.
Здравствуйте Анастасия.
В соответствии с Семйным кодексом РФ существует общие правила распределения кредитных обязательств супругов (раздела кредитов при разводе):
- По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания;
- Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им при разводе долям;
- Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.