Наследственные права в случае совместной прописки с бабушкой при смерти деда и отсутствии других наследников
У меня такая ситуация-я прописана и являюсь владельцем квартиры в которой вместе со мной прописаны моя бабушка и дедушка. Дед скончался, его дети (мая мама и ее брат) давно умерли, осталось 3 внука: я, мой брат, и двоюродная сестра. Вопрос-имею ли я права на наследство в первой очереди вместе с бабушкой в равных долях?
Лучший ответ
Вы, как и Ваш брат и двоюродная сестра, имеете право на наследство в порядке представления. Та доля, что причиталась бы Вашей маме, будь она жива, т.е. её 1/3 доля, должна быть разделена между Вами и братом. Двоюродная сестра получит долю, которая причиталась бы её умершему отцу - 1/3 долю. Бабушка получит также 1/3 долю наследственного имущества. То, что Вы "прописаны" в квартире значения не имеет...
Спасибо за ответ!
Моя коллега ответила вам правильно.
Спасибо за ответ!