Возможно ли оформить единоличную опеку над детьми от первого брака без лишения родительских прав? Возможные способы и процедуры
Можно ли оформить единоличную опеку над детьми от первого брака без лишения того родительских прав? С отцом моих дочерей приходится общаться раз в год по поводу оформления разрешения на выезд ребенка за границу. Никакого другого участия в жизни дочерей он не принимает. Я бы хотела иметь документальное подтверждение фактической ситуации - я одна отвечаю за детей-пригодное для консульских служб. Реально ли это в принципе? Через органы опеки или через суд? Или есть только один сложный вариант через лишение родительских прав?
только лишение родительских прав.
Если живете за границей, то возможно. В России нет понятия "единоличная опека".