Ответьте пожалуста-какие права и обязаности имеются у дедушки по новому кодексу: он отказывается платить за квартиру свою часть.
Согласно ст.31 ЖКРФ, у членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Ваш дедушка не относится к членам семьи собственника, если не было разрешения в письменной форме на его вселение в жилое помещение собственника и других совершеннолетних членов семьи. Если же дедушка был вселен вами в квартиру в установленном законом порядке ( с вашего письменного согласия) , то он признается членом семьи собственника. Платить свою часть коммунальных платежей он обязан.