Приватизация квартиры - как провести процесс с учетом всех заинтересованных сторон?
Моя мама хочет приватизировать квартиру. Меня просит написать отказ от своей доли. В квартире прописаны отец (квартиросъемщик), мать, я, моя дочка и дочка покойного брата. Как лучше провести приватизацию, чтобы никого не обидеть в будущем? Кто имеет право приватизировать данное жилье? Как скажется в последствии мой отказ? Как быть с детьми которые несовершеннолетние? За них тоже нужно писать отказ или они принимают участие в приватизации автоматически? Спасибо.
Добрый день!
Согласно закона о приватизации жилищного фонда в РФ:
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
вы в случае отказа от приватизации будете иметь право бессрочного пользования данным помещением.