Вопрос наследования и ответственности за похороны в отсутствие близких родственников мужа моей тетки

Умер муж моей тетки. Сама она давно умерла. С его стороны никого из близких нет. Могу ли я претендовать на наследство? И если нет то должна ли я хоронить его на свои средства если все имущество должно перейти государству (наш телефон нашел участковый и позвонил нам сообщив что мы должны похоронить)?

Лучший ответ

Если больше нет вообще никаких наследниов, обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если будете наследовать имущество, обязаны похоронить. Если же нет, то Вы этого делать не обязаны.

Спасибо за ответ!

Если наследников первой очереди у умершего нет, то Вы в принципе можете претендовать на наследство, если ближе по очереди наследники отсутствуют. Кроме того, надо понимать, что по наследству переходит не только имущество, но и долги, так что для начала хорошо бы понять, на какое наследство Вы претендуете.

Что касается похорон, то это вопрос скорее моральный, чем юридический.

Заставить Вас его хоронить, если Вы не наследники, никто не сможет, похоронят конечно за счет государства, но вот насколько это для Вас допустимо и правильно-решать Вам.

С уважением

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна

Спасибо за ответ!