Условия и возможность усыновления ребенка при наличии только Акта об оставлении в медучреждении

• г. Долгопрудный

Возможно ли усыновление ребенка и при каких условиях, если из документов есть только Акт об оставлении ребенка в медучереждении (т.е. мать оставила ребенка в родильном доме и ушла в неизвестном направлении).

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 125 СК РФ,

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.