Проблемы с наследством и правом собственности на недвижимость - как получить жилье в качестве сироты?

• г. Ижевск

1998 году моему мужу после смерти матери закон определил наследство 1/2 часть дома. В даннное время дом не пригоден для проживания, мы хотим пригласить экспертов чтоб они дали процент износа. Но у мужа нет свидетельства прав собственности на этот дом, так как в те годы регистрацию бти проводило без рег палаты, я так понимаю, есть только свидетельство о праве на наследство. Является ли это свидетельство на наследство правоустанавливающим документом? Делая запрос в местное БТИ, они пишут зарегистрирован на праве собственности, но как если нет свидетельства. Может ли мой муж получить жилье как сирота, так как ни одного родителя нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Права возникшие до вступления в силу ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (до учреждения Рег.палаты) признаются законом, и дополнительной государственной регистрации не требуется. Свидетельство о праве на наследство является надлежащим правоустанавливающим документом. Ваш муж вправе получить жилье, если он в установленном законом порядке поставлен на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.