Многодетная семья планирует прописать свекровь в своей приватизированной квартире - будут ли проблемы с уровнем жилищных условий и очередью на получение другого жилья?

• г. Москва

У меня многодетная семья (я, муж и трое детей:19,18 и 5 лет), проживаем на территории Новой Москвы более 10 лет, с нами проживает бабушка (моя мама). Квартира 67 кв.м. приватизирована, я и дети являемся долевыми собственниками квартиры (у каждого 1/4 доли), прописаны все 6 членов семьи. У мужа мама не работающая пенсионерка, проживает в частном доме без удобств (нет никаких коммуникаций, печное отопление), но домик находится у неё в собственности. Мы хотели забрать и прописать свекровь в нашей квартире. Будет ли прописка свекрови считаться действием, повлекшим ухудшение жилищных условий и вообще не будет ли нам отказано в этом случае от постановки на очередь на получение квартиры.

Ответы на вопрос (2):

да, это может быть признано таковым

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.