В квартире прописаны и живут мои родители пенсионерыПлачу квартплату и коммунальные услуги, вода, газ и пр.за четырех человек.
Имею квартиру, приватизированную на меня и мою дочь. По роду работы большую часть года провожу в другой стране вместе с дочерью. В квартире прописаны и живут мои родители пенсионерыПлачу квартплату и коммунальные услуги, вода, газ и пр.за четырех человек. Подскажите, пожалуйста, имею ли право не платить за коммунальные услуги за время, когда не живу в квартире и если да,то как можно практически это осуществить? Спасибо.
Уважаемая Изабель!
В соответствии с п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления (при отсутствии счетциков),осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Для того, чтобы воспользоваться этим правом Вам необходимо предуставить в эксплуатирующую организацию документ, подтверждающий факт временного проживавния в другом месте (это может быть свидетельство о регистрации по месту пребывания или другой документ), и вам должны сделать перерасчет.