Пожилой человек в интернате - судьба приватизированной квартиры для наследников

Если оформить пожилого человека (86 лет) в интернат приватизированная квартира остается наследникам или отходит интернату/государству?
Лучший ответ

Андрей, ничего государству не переходит. Квартира как была в собственности этого человека, так и останется. После его смерти ее унаследуют его наследники

Приватизированная квартира явлется собственностью этого человока, и просто так никому не переходит. Если он не подпишет завещание или иной документ на право отчуждения квартиры, то достанется наследникам.

Андрей, если Ваш папа не подпишет завещание или иные документы на отчуждения данной квартиры, то по закону Вы будете наследником первой очереди.

Здравствуйте, Андрей.

Пока этот пожилой человек жив, его собственность за ним остается. Если он напишет завещание, и только в этом случае после его смерти имущество перейдет интернату. Нетрудоспособные дети, родители и супруг наследодателя будут иметь право на обязательную долю не менее 1/2 той доли, которая полагалась бы им при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). Даже если будет такое завещание, можно попытаться его оспорить. Но, думаю, все будет в порядке, и наследники получат то, что им полагается при наследовании по закону.

С уважением,

Никита Андреевич