Как правильно оформить совместное открытие ИП с друзьями - соглашение или договор?

Собираюсь открыть ип с друзьями, все в общую кассу кладут энную сумму (как учредители). Как оформить это бумажно правильно, чтоб в последующем не возникло проблем) только не распиской). Может договор составляется? Как это сделать правильно? Помогите.
Лучший ответ

В вашем случае нужно учреждать ООО,в уставе прописывать все существенные условия, ИП не предусматривает наличие учредителей.

Создайте Общество с ограниченной ответственностью.

Или оформите договор простого товарищества.