Что делать, если не получена квитанция об оплате налога за проданную квартиру в собственности менее 3-х лет?

Мой отец продал квартиру (в собственности менее 3-х лет) и выяснил, что по срокам он не успел подать декларацию. Риэлтор сообщил, что придет по почте квитанция об оплате налога. Прошел уже год, квитанций не приходило. Нужно ли самостоятельно обращаться в налоговую с подачей декларации, какой будет выписан штраф или есть смысл ждать квитанцию об оплате налога?
Лучший ответ

Риэлтер Вам сказал чушь. Никаких квитанций по уплате НДФЛ не приходит. Налогоплательщик обязан самостоятельно подать декларацию 3-НДФЛ, в которой рассчитать сумму налога и уплатить налог. Если он этого не делает в установленные сроки, то привлекается к налоговой ответственности - штрафу, который взымается помимо недоимки по налогу и пени.

Спасибо за ответ!