Ответственность родителей за неумышленную порчу чужого имущества ребенком

• г. Дубна

Неумышленная порча чужого имущества ребенком. Дети толкались в школе (8 лет) , и один другому случайно сломал дорогие часы. Обязаны ли родители ребенка оплачивать стоимость часов?

Ответы на вопрос (1):

Да, родители отвечают за вред, причиненный несовершеннолетним, даже если он был причинен неумышленно. Можно, конечно, попытаться ответственность на школу переложить, но шансов мало.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора (ст. 1073 ГК)