Открыть наследственное дело в Москве?

• г. Москва

Могу ли я открыть наследственное дело в Москве, на дом находящийся в Рязанской области? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

оформление наследства осуществляется по месту жительства умершего

Мария!

Можете открыть наследственное дело по месту жительства наследодателя.

Согласно ст.1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.