Существует ли обязанность лицензировать этот вид деятельности?
Уважаемая Мария,
независимо от того, является ли вид деятельности компании, оказывающей Вам услуги, лицензируемым, или нет, Вы не обязаны требовать предоставления Вам лицензии, но имеете право знакомиться с наличием лицензии.
Непосредственно по запрашиваемым видам деятельности:
-перевозка грузов ж.д. и авиатранспортом являются лицензируемыми видами деятельности
-оказание транспортно-экспедиционных услуг лицензируемой деятельностью не является, если не включает в себя непосредственное осуществление перевозок (т.е. если экспедитор выступает только в роли посредника при организации перевозки).
-вывоз мусора также не является лицензируемым видом деятельности.