Задолженность передана Национальной службе взыскания. Будут ли поданы в суд?

Сегодня получил ответ на свой вопрос; Доброго времени суток. Являюсь должником. Хочется разобраться на каких основаниях банк передал третьему лицу, т.е. Вашей организации мои данные. Хотелось бы получить от вас договор и выписку по счету, а также расчет задолженности. Виталий Витальевич 28.02.1987 г.р. Получил ответ; Добрый день! Общество с ограниченной ответственностью «Национальная служба взыскания» (ранее - Долговое агентство «Пристав») создано в 2005 г. и успешно работает интересах банков, страховых компаний, операторов телефонной связи. ООО «НСВ» действует на основании Устава, имеет филиалы и представительства в 56 регионах страны. С полной версией Устава ООО «НСВ», положением о филиале ООО «НСВ» в городе Москва, а также с иными документами, регламентирующими деятельность обособленного подразделения, Вы можете ознакомиться непосредственно в офисе филиала по адресу: 117393, г. Москва, ул. Профсоюзная, 56. ООО «НСВ» осуществляет деятельность по взысканию задолженности с юридических и физических лиц (должники) на основании заключаемых с банками и иными юридическими лицами договоров. Во всех случаях правовым основанием работы ООО «НСВ» с должниками являются договоры (агентские, возмездного оказания услуг), заключенные с держателями прав требования (кредиторами). Между АКБ «Робанк» (ОАО) и ООО «НСВ» был заключен Агентский договор/Договор возмездного оказания услуг, предметом которого является оказание услуг по взысканию с заемщиков сумм задолженности в досудебном, судебном порядке, а также на стадии исполнительного производства. Сотрудники ООО «НСВ» сбором информации о должниках не занимаются. Вся информация по заемщикам и их задолженности передается Банком. В соответствии с условиями заключенного Договора ответственность за полноту и достоверность представленной в Общество информации о заемщиках и размере их задолженности несет Банк. Денежные средства в счет погашения задолженности поступают непосредственно на счет Банка, данными о движении денежных средств по счету, открытому к Кредитному договору № 07331555CCBSRZ681018, располагает только АКБ «Робанк» (ОАО). При указанных обстоятельствах, для получения запрашиваемых Вами документов целесообразно обратиться с запросом непосредственно в АКБ «Робанк» (ОАО). С уважением, Дубровина Екатерина. Ведущий специалист Отдела урегулирования претензий тел.: +7 (495)363-13-31, доб. 1138 Факс: +7 (495) 363-13-29 Робанк это опечатка или так должно быть? Причем не один раз. Сегодня позвонили мне на работу, поговорил с их сотрудником. Сотрудник мне сказал что документы лежат на передачу в суд. Подадут ли реально в суд сотрудники НСВ?
Лучший ответ

Здравствуйте, Виталий.

Скорее всего, опечатка. Если есть договор между банком и ООО, то их действия законны. Но если договор агентский, то истцом будет банк. А если была уступка права требования (другой договор), то истцом будет ООО. Но в Вашем случае большой разницы нет, потому что судебное разбирательство в любом случае будет, и Вам нужно обращаться к юристу на очную консультацию, чтобы подготовиться к этому делу, специалисту нужно изучить материалы и документы, в первую очередь договор Ваш с банком, платить по долгу придется, так или иначе, а побороться можно только за снижение начисленных процентов.

С уважением,

Никита Андреевич