Как возместить УТС после ДТП, когда виновником является другая страховая компания?
Попал в ДТП. Виновник ДТП - не я. Машина застрахована по ОСАГО и КАСКО. В СК, в которой страховал авто по КАСКО сказали, что за возмещением стоимости ремонта я могу обратиться к ним. Ремонт будет произведен в автосервисе СК за счет моей страховой Компании (судя по всему вопросы по взысканию средств с СК виновника ДТП будет решать моя СК самостоятельно). СК виновника Росгосстрах, поэтому связываться с ними не очень хочется.
Теперь собственно вопрос: как быть с УТС? Могу ли я потребовать возмещения УТС (авто более 5 лет, а точнее - 6). И, если могу, то с кого именно и как?
УТС не рассчитывается в случае, когда на момент повреждения величина эксплуатационного износа АМТС превышает 35% или с даты выпуска прошло более 5 лет.
"Определение стоимости, затрат на восстановление и утраты товарной стоимости автомототранспортных средств. Методическое руководство для экспертов"
(утв. Минюстом РФ 15.12.2000)
Уважаемый Александр!
В данном случае Вам лучше обратиться в вашу компанию по КАСКО, а они потом в порядке ст. 965 ГК РФ сами будут взыскивать с виновника и его СК. Что касается УТС, то оно вам в данном случае не полагается, так как для автомобиля вашего возраста, оно не рассчтывается.