Ипотечный кредит - возможность возврата разницы после продажи дома
Брали ипотечный кредит 1450 т. Р год платили, потом из за кризиса не платили банк подал в суд, суд присудил выплатить 1450 тр но банк продал дом за 2 млн рублей, могу ли я подать в суд на банк, чтобы он вернул разницу. Или это прибыль банка?
Екатерина, согласно п. 6 ст. 350 Гражданского кодекса Российской Федерации если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя , разница возвращается залогодателю (ст.61 ФЗ РФ "Об ипотеке")
Сумма, вырученная от реализации имущества, заложенного по договору об ипотеке, после удержания из нее сумм, необходимых для покрытия расходов в связи с обращением взыскания на это имущество и его реализацией, распределяется между заявившими свои требования к взысканию залогодержателями, другими кредиторами залогодателя и самим залогодателем. Распределение проводится органом, осуществляющим исполнение судебных решений
Здравствуйте. Что бы полно ответить на Ваш вопрос, кто сколько и кому должен отдать, желательно посмотреть документы, если есть желание можете позвонить мне 8-960-350-350-8 и мы договримся о встрече, консультация бесплатно.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте Екатерина! Да, действительно, если сумма при продаже превышает размер долга, разница возвращается должнику. Однако, не видя документов, невозможно дать оценку именно вашей ситуации.