«Борьба за долю в собственности - возможно ли оспорить приватизацию квартиры и как затянуть судебное разбирательство по выселению»

Вопрос №2305207 из г. Люберцы
опубликован 20.03.2013, 09:32
Суть дела. Общежитие находилось на балансе в организации. Мне (нахожусь в это время в браке и дочь 1 год) выделяют жилой блок состоящей из 2 комнат Основание для представления данной комнаты стало решение Администрации ЗАО и совета трудового колектива от 26 января 2010 г.) . Но договор найма жилого помещения в общежитии составляем на жену и несовершенно летнию дочь. Поэтому договору в сентебре 2009 г они прописываются в эту квартиру. Я по такому точно договору прописан в другом месте. Я провожу в квартире евроремонт (кап ремонт), с перестройкой стен и т.д. Общежитие передают в местную администрацию в декабре 2010 г, но они отказываются заключать договор соц найма. В ноябре 2011 г. супруга со мной разводится. Я продолжаю проживать и проживаю до настоящего времени в данной квартире. Бывшая супруга подаёт в суд на администрацию сельского поселения в 2012 г.. Суд обязывает заключить с ними договор соц найма. Аминистрация сельского поселения на основание решения суда заключает с ними договор. Потом она приватизирует в октябре 2012 г на двоих с дочерь квартиру. И в настоящие время подала в суд о выселение меня. В организациии она не работала До прописки в данной квартире (дочь была прописана со мной по другому адресу). . В настоящее явремя я хочу подать встречный иск о призание моей доли в собственности этой квартиры или ещё какой точно не знаю. Алементы я плачу согласно обоюдному соглашению. Дополнительно: Судья в Раменском районе при беседе сказала, что её ни чего не волнует и для неё самое главное, что бывшая супруга собственник. Но в материалах дела, когда жена судилась с местной администрацией о заключения договора соц найма указано Так же установлено, что Ефимову В.В. (бывшему супругу истца) как работнику ЗАО... , а так же членам его семьи истцу Ефимовой и и их несовершеннолетней дочери была предоставлена для постоянного проживания блок состоящий из двух отдельных комнат... Основание для представления данной комнаты стало решение Администрации ЗАО и совета трудового колектива от 26 января 2010 г. Раменские адвокаты отказываюся. Говорят, что твои права не где не нарушены. 18.03. 2013 г был у адвокатов Коллегии юристов «Фемида групп» находится по адресу Москва м. Тургеневское ул. Мясницкого д.15. . Они говорят, что имущественные отношения начались с момента выделения жилого блока от администрацией ЗАО и совета трудового колектива. Поэтому нужно подовать иск на раздел совместно нажитого имущества. В окоончании оказалось просто меня кинули на 20000 т.р. Я понимаю, что Приватизированное жилье совместной собственностью не является и разделу между супругами не подлежит, а бывшая супруга, будучи собственником данного жилого помещения, имеет полное право учинить иск о выселение выселении Но все же, мне представляется, что мои права были нарушены. Комната была предоставлена на определенный состав семьи, включая меня. Если поднять документы о предоставлении жилья, в частности совместное решение профкома и администрации (предприятия), то там это отражено. Есть ли шанс обращение в суд с иском о признании приватизации недействительной, признании за мной права пользования жильем и т.д.. И как можно затянуть судебное разбирательство по миому выселению. Т. 8-910-404-62-66.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если СРОЧНО подать иск, о котором я Вам написала - разбирательство по иску о выселении можно приостановить со ссылкой на то, что рассматривается гражданское дело о заключении с Вами договора социального найма. Но надо все делать СРОЧНО. Если Вам необходима помощь - звоните!

22.03.2013, 10:22

у вас шансов нет

20.03.2013, 09:53

Виталий, здравствуйте.

Пробовать стоит, однако результат никто не гарантирует. Иск, по моему мнению, должен быть о признании Вас приобретшим право пользования жилым помещением (в спорной квартире) на условиях социального найма, изменении договора на передач квартиры в собственность и включении Вас в договор.

21.03.2013, 10:04

В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Согласно, Статье 166. ГК РФ Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

22.03.2013, 09:48

Здравствуйте!

Вам необходимо подавать иск о признании сделки приватизации недействительной и заключении с Вами договора социального найма. Сразу скажу - обещать ничего в таком случае нельзя - очень сложное дело. Но шансы есть. Имеется опыт ведения таких дел. Если необходима помощь -- обращайтесь.

22.03.2013, 10:17

Виталий, надо либо защищать свои интересы, либо оставить вме как есть. Линией защиты вижу признание договора передачи недействительным.

22.03.2013, 11:07

Виталий, согласно, ст. 166. ГК РФ Оспоримые и ничтожные сделки

Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

22.03.2013, 11:38

Здравствуйте.

Если действительно существует распоряжение, согласно которому комнаты предоставлялись вам и вашей семье, то необходимо подавать иск в суд о признании приватизации недействительной, внесении изменений в договор соц. найма и признании права собственности на долю в порядке приватизации.

23.03.2013, 16:05

Виталий, обратитесь к помощи юриста очно.

26.03.2013, 13:29

Оставлять как есть нельзя. Если бы не мои трудовые отношения с ЗАО этой квартиры бы не было. Почему я простотак должен ей отдать.

22.03.2013, 11:44

Виталий! Пришлите мне копии ранее состоявшихся решений по делу и доказательства, что квартиру получали именно Вы (mail@a-borisova.ru) - надо посмотреть детально. Думаю, у Вас есть шансы.

22.03.2013, 11:47