Уголовное дело за получение детских пособий по поддельной справке - какая сумма компенсации грозит и что ожидать

Мы несколько лет получали детские пособия, как малообеспеченная семья по поддельной справке мужа. Факт выявился и завели уголовное дело. Подскажите что нам грозит? Готовы полностью компенсировать все, но не знаем о какой сумме идет речь. Что на практике чаще бывает за содеянное?

Лучший ответ

Ст. 159 УК РФ УК РФ. Сумму вам посчитает следствие.Возмещение ущерба рассматриваетсяя как смягчающее вину обстоятельство

Спасибо за ответ!

1.От штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года до лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Но конкретное наказание зависит от квалификации Вашего деяния, поведения на следствии и в суде, отношения к вине в содеянном и т.д.

2.Эта сумма должна быть указана в постановлении о возбуждении уголовного дела, которое Вами были обязаны вручить, т.к. данная сумма является квалифицирующим признаком. Если же вышеуказанное постановление Вам не вручили, то заявите соответствующее ходатайство следователю, в чьём производстве находится дело. В случае его отказа в выдаче вышеуказанного постановления обжалуйте его незаконное действие (бездействие), решение начальнику, прокурору и в суд.

3. Если Вы признаете вину, возместите ущерб и раскаетесь в содеянном, то скорее всего не посадят.

Спасибо за ответ!