Уголовное дело за получение детских пособий по поддельной справке - какая сумма компенсации грозит и что ожидать
Мы несколько лет получали детские пособия, как малообеспеченная семья по поддельной справке мужа. Факт выявился и завели уголовное дело. Подскажите что нам грозит? Готовы полностью компенсировать все, но не знаем о какой сумме идет речь. Что на практике чаще бывает за содеянное?
Ст. 159 УК РФ УК РФ. Сумму вам посчитает следствие.Возмещение ущерба рассматриваетсяя как смягчающее вину обстоятельство
1.От штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года до лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Но конкретное наказание зависит от квалификации Вашего деяния, поведения на следствии и в суде, отношения к вине в содеянном и т.д.
2.Эта сумма должна быть указана в постановлении о возбуждении уголовного дела, которое Вами были обязаны вручить, т.к. данная сумма является квалифицирующим признаком. Если же вышеуказанное постановление Вам не вручили, то заявите соответствующее ходатайство следователю, в чьём производстве находится дело. В случае его отказа в выдаче вышеуказанного постановления обжалуйте его незаконное действие (бездействие), решение начальнику, прокурору и в суд.
3. Если Вы признаете вину, возместите ущерб и раскаетесь в содеянном, то скорее всего не посадят.