Вступление в наследство жилого дома с землей в 2012 году и его последующая продажа - возникает ли обязанность уплатить налог?
Я вступила в наследство на жилой дом с землёй в июле 2012 года. В сентябре продала за 480 тыс. руб. В договоре о купле продажи сказано 240-земля.240-дом. Я должна уплатить налог? Огромное спасибо!
Статья 220. Налогового кодекса РФ
Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Стоимость земли и дома в вашей случае меньше 1 миллиона рублей, поэтому платить налог вы не должны.