Что делать, если отец задолжал банку и могут отнять квартиру, где я живу со своей семьей?
Вопрос в следующем, мой отец задолжал банку Русский стандарт 100 т.р., я его дочь, проживаю и прописана со своим ребенком в квартире отца (он собственник, квартира кооперативная), он тоже тут прописан. Мой отец женат на другой женщине и проживал у нее на квартире, а в этой квартире проживаю я с ребенком и мужем.
На днях пришел человек из банка (представился работником досудебного отдела) и оповестил, что отец должен банку, что уже 3 месяца не оплачивает. Я с отцом общаюсь очень редко, т.к. он алкоголик. То становиться баптистом, то играет в азартные игры, то бомжует, то приходит выгонять нас из квартиры, в общем одни проблемы от него. Уже не раз приходили откуда-то люди и искали его за долги. Сейчас местонахождение отца неизвестно, он то ли в какой-то общине баптистской, то ли где-то еще скрывается.
Итак, сотрудник предложил мне выплатить сумму за отца, на что я сразу отказала, у меня нет ни денег, ни желания оплачивать чужие попойки. Далее сотрудник заявил, что если отец состоит где-то на учете, то банк может аннулировать долг, но это тоже еще вопрос и не факт. Я понятия не имею, стоит он там где-то или нет, как это узнать я тоже не в курсе.
Далее сотрудник сказал, что если отец или кто-то не внесет минимальный платеж, то этот долг продадут коллекторам или в суд подадут и отберут квартиру. Могут ли они отнять квартиру, если отец вообще не объявится и это наше единственное место проживания? Подскажите, что можно сделать?
Лучший ответ
Если у отца это единственная квартира - то отобрать ее не смогут.
Да и долг в 100 тысяч несоизмерим по стоимости с квартирой.
При данных обстоятельствах переживать особо не за что, если только квартира не являлась предметом залога по какому-либо из кредитов.
Спасибо за ответ!
Квартира точно не в залоге, у отца документов то на нее нет, все хранится у бабушки с дедом.
Скажите, пожалуйста, а если будет суд, могут из нашей квартиры забрать наше имущество, отцова тут ничего нет, мы 6 лет тут живем , сделали ремонт и купили технику. Спасибо заранее!!!
Квартиру, как единственное жилье не будут отбирать, тем более сумма долга невелика. Т.ч. пусть передают долг куда хотят, с коллекторами не общайтесь, пусть подают в суд и взыскивают долг с вашего отца. Будут вопросы, обращайтесь.
Спасибо за ответ!