Постановление об административном правонарушении - как опровергнуть штраф при нарушении знака 3.27 в случае беременности?
Здравствуйте, Анна. Штраф по ст. 12.16 КоАП РФ предусматривается конкретно в сумме 3000 рублей, ни больше, не меньше. Попробуйте обжаловать постановление, однако имейте ввиду, что у вас 10 дней. Если прошло больше времени, ссылайтесь на дату на конверте, нужно восстанавливать срок для обжалования. Может в суде получиться перейти на другую статью административного кодекса с наименьшим штрафом. Полностью уйти от ответственности, к сожалению, не получится. Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
нет основания для нарушения но понятия крайней необходимости никто не отменял
Здравствуйте, Анна.
Конечно, Вы можете обжаловать постановление в суд, если это для Вас дело принципа, но не факт, что суд признает Ваши действия крайней необходимостью и освободит полностью от ответственности. Дело затратное, и в плане нервов, и в плане времени. Подумайте, стоит ли обращаться в суд, или лучше заплатить штраф?
С уважением,
Никита Андреевич