Ремонт на первом этаже дома длится уже 4 месяца - что делать и как защитить свои права?

В 5-ти этажном доме, на первом этажа во втором подъезде делается ремонт уже на протяжении 4-ех месяцев, бесперебойные работы перфоратором, сверление стен, грязный подъезд эти звуки невыносимые, я беременная живу на 5-от этаже, со мной две бабушки ветераны труда и инвалиды, у них головы с ума сходят, все соседи ходили к ним просили ускорить свой ремонт, но они сопротивляются и говорят, что будут делать хоть даже год, все эти работы делаются в дневное время, но 4-е месяца просто невозможно. Что нашему подъезду делать? Как подать в суд или в милицию? Подскажите пожалуйста!

Лучший ответ

Виктория, Вам нужно обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу, для замеров уровня звука, если уровень звука превышает максимально допустимый уровень, то данные замеры фиксируются в акте. Далее можете смело подавать в суд приложив к иску данный акт. Нарушение Статьи 42 Конституции РФ -Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду,...

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

статья 151. ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Моральный вред в частности компенсируется в случаях нарушения или посягательства на личные нематериальные блага (права) граждан.

Спасибо вам! отличный ответ!

Уважаемая Виктория !

В Законе Краснодарского края от 23 июля 2003 г. № 608-КЗ "Об административных правонарушениях" имеется статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан (см. ниже выписку из этой статьи)

Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих ТИШИНУ и ПОКОЙ граждан, а равно ЛЮБОЕ использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц - трех тысяч рублей, на юридических лиц - десяти тысяч рублей.

(Абзац в ред. Закона Краснодарского края от 12.07.2011 г. № 2272-КЗ)

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей, на должностных лиц - пяти тысяч рублей, на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

(Часть в ред. Закона Краснодарского края от 06.02.2008 г. № 1380-КЗ

Исходя из положения этой статьи 3.3. Ваши права на тишину и покой длительный период нарушают соседи с 10-го этажа.

В этом отношении Вы можете с помощью юриста "утихомирить" этих соседей, но для этого придется подготавливать лучше коллективные заявления и обращения в нужные органы и к должностным лицам в г.Краснодаре.

Удачи Вам. Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Скажите пожалуйста, а на дневное время этот закон действует?