А люди после ДТП и сейчас квартиры продают, чтобы расчитаться, несмотря на страхование.

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, со ссылкой на закон, из каких средств наследодателя может быть уплачен долг наследниками. Слышал, что это не может быть предметы домашнего обихода (т.е., например, телевизор, магнитофон), а также квартира, если она является единственным местом жительства для наследника. То есть, получается, если у наследника нет денежных средств, наследуемых от наследодателя, его зарегистрированного имущества, драгоценностей (еще и надо доказать, что это его), то и возвратить долг нереально? А люди после ДТП и сейчас квартиры продают, чтобы расчитаться, несмотря на страхование.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Заданный вами вопрос регулируется ст. 1175 Гражданского кодекса РФ в соовтетсвтии с которой наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поэтому вы будетет отвечать перед кредиторами наследодателя в пределах перешедшего Вам по наследству всего имущества наследодателя, в том числе за счет предметов домашнего обихода, квартиры, даже если она единственная.

Скорее всего Вам на ум пришла статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ в соответствии с которой:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Однако данное положение распространяется на случаи, когда должником выступаете вы и не имеет отношения к долгам наследодателя. В вашем вопросе следует применять указанноую мною статью Гражданского кодекса РФ.

В некоторых случаев указанную статью представляется возможным применить к долгам наследодателя, но это исключение из правила и требует всесторонней разработки.

С уважением, Дмитрий.