Как привлечь к ответственности навязчивых менеджеров спа салона Дюшалей в Москве за нежелательные звонки?
Обратитесь с заявлением в Управление Госкомнадзора (Связьнадзора) и в антимонопольное управление с просьбой привлечь к административной ответственности руководство данного салона.
Напишите письмо на юридический адрес звонящей Вам фирмы с требованием немедленно прекратить звонки по вашему номеру, укажите, что "В соответствии со статьей 10 Федерального закона об информации, информационных технологиях и защите информации Вы отказываетесь получать какую бы то ни было информацию об их фирме и ее деятельности, в том числе предложения воспользоваться их услугами".
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Подобные звонки нарушают ст.18 Закона "О рекламе", за которую предусмотрена административная ответственность. Но по опыту жаловаться куда-либо на спа-салоны малоэффективно и ничего не сулит. Я в свое время активно боролась с одним из салонов, это ничего не дало кроме траты нервов. Они ссылаются на то, что компания не имеет отношения к действиям распространителей косметики и не отвечает за них. А госорганы отвечают, что надо провести запись всех звонков с мобильного телефона и только тогда может быть кого-то привлекут. Это малореально, проще плюнуть и забыть.
Екатерина, надо получить распечатку звонков, доказательства того, что с Вас сняли деньги по роумингу и подать иск в суд на тех, кто звонил - требовать возмещения расходов. Владельцы номеров определяются легко. Не мешало бы для доказательств записать несколько разговоров с их предложениями.